Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

1 мая - День с богатой историей

Первомай отмечается с 1890 года по решению II Конгресса Интернационала. Главная его цель – объединить силы работников по всему миру и солидарно выступать за социальную справедливость в интересах трудящихся, спустя 129 лет эта цель остается мега актуальной.

В 2019 году согласно решению Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Первомай отмечают в 140 странах мира: в Международный день солидарности трудящихся профсоюзы во всём мире организовывают коллективные действия, выдвигают требования по достойной заработной плате, полной занятости, безопасности труда,  справедливой социальной политике и соблюдению прав трудящихся.

26 марта Координационным комитетом солидарных действий ФНПР был определен единый лозунг Первомая-2019 по всей России. По решению комитета единым лозунгом первомайских акций под эгидой Федерации независимых профсоюзов России станет:

«За справедливую экономику в интересах Человека Труда!».

А что мы знаем о Международном дне солидарности трудящихся?!

История всемирного праздника.

История всемирного праздника 1 Мая берет своё начало с 1886 года. Тогда по всей Америке прокатилась волна стачек и демонстраций. Основным требованием акций протестов рабочих было введение 8-часового рабочего дня. Экономисты писали, что 8-часовый рабочий день подорвет мировую экономику и этого нельзя допустить.

В Чикаго стачка стала всеобщей. Именно в этом городе 1 мая 1886 года прошла массовая демонстрация, которую жестоко подавили: участвовавшая в демонстрации группа анархистов бросила в полицейских несколько бомб и произвела ряд провокационных выстрелов, вследствие чего полиция открыла по демонстрантам огонь, это привело к массовым жертвам.

4 мая того же года в Чикаго собрался митинг протеста, во время которого взрывом бомбы, брошенной так и не установленным провокатором, были убиты 7 полицейских и около 60 ранены. Полиция открыла ответный огонь по митингующим. Организаторы митинга были схвачены, а многие осуждены. Четверо рабочих были приговорены к смерти. Расстрел демонстрантов, провокация с подрывом бомбы, в результате которой погибли сами полицейские, казнь ни в чём неповинных рабочих не смогли изменить каторжных условий труда, но стали поводом для зарождения новых протестов.

Спустя 3 года, в июле 1889 года в Парижском конгрессе II Интернационала было принято решение назвать 1 мая «всемирным Днём солидарности трудящихся» в память об исторической борьбе чикагских рабочих против капиталистов и эксплуататоров. Конгресс предложил каждый год отмечать первое мая демонстрациями с выдвижением рабочими социальных требований. Своим решением Конгресс утвердил официальную дату праздника, начиная с 1889 года ежегодно «всем мировым пролетариатом» стали праздновать Первомай - день солидарности трудящихся и рабочих всех стран мира. В резолюции конгресса, принятой по предложению Поля Лафарга, отмечалось: «Назначается великая международная манифестация в раз и навсегда установленное число, чтобы разом, во всех странах и городах трудящиеся предъявили властям требования ограничения законом рабочего дня до 8 часов, а также выполнения всех других постановлений Международного конгресса в Париже… Трудящиеся различных наций организуют эту манифестацию так, как это будет подсказано условиями их страны...».

Впервые 1 мая 1890 года демонстрации прошли в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, США, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Швеции и Англии.

Майские события в Америке, произвол капиталистов всколыхнул и трудящихся России, они тоже последовали примеру чикагских рабочих. Первый Первомай в Российской империи был отмечен коммунистами в 1890 году в Варшаве. В тот день была организована стачка 10 тыс. рабочих под видом народного гулянья, с этого события и начался самый первый день международной солидарности в России. С 1897 года шествия стали приобретать политический характер, сопровождались массовыми демонстрациями трудового класса. С 1890 года в первый майский день русские рабочие, следуя традиции, также стали проводить забастовки с требованиями социальных условий.

Хотя 1 мая и было объявлено всемирным праздником, днём международной солидарности трудящихся, ранние демонстрации в городах России носили неофициальный статус и маскировались под маёвки, гулянья народа. Лишь позже они стали приобретать открытый характер. История помнит события 1901 года, когда в Петербурге, Харькове, Тбилиси, Гомеле и в многих других городах России шествия людей впервые сопровождались наличием в руках демонстрантов лозунгов следующего содержания: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!». Известно, что на первомайских демонстрациях в 1912—1914 годах уже участвовало более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, вслед за Февральской революцией, праздник 1 мая впервые праздновали открыто: в тот майский день миллионы служащих вышли на улицы с лозунгами «Долой империалистическую войну!», «Долой министров-капиталистов!», «Вся власть Советам!». После последовавшей в октябре 1917 года Октябрьской революции праздник 1 мая стал официальным, в день празднования Первомая стали открыто проводить демонстрации и военные парады.

Первые маевки в Самаре.

После майских событий в Чикаго, в России также стали проходить дни борьбы трудящихся за свои права. В Самаре первая такая акция состоялась 1 мая 1896 года. Ее организовал служащий железной дороги Александр Малышев. Бывший студент Казанского университета, он был исключен из него за участие в революционном движении. Однако в Самаре Малышев продолжил подпольную деятельность и создал марксистский кружок рабочих. Первомайская сходка членов этого кружка проходила на Коровьем острове близ Самары. В ней участвовало около 30 человек. Специально к ней была подготовлена прокламация «Дело освобождения рабочих». Собравшиеся обсуждали методы борьбы за сносные условия труда, а также предложение о создании рабочей кассы для помощи арестованным стачечникам. Кассу создать не успели: в тот же день многие участники маевки были арестованы и преданы суду. Малышева выслали на три года в Архангельскую губернию, других активистов его кружка — в Сибирь. Но слух о первой маевке широко распространился по Самаре, и традиционные первомайские сходки уже нельзя было остановить. Для того чтобы не допустить первомайскую демонстрацию 1903 года, жандармы арестовали в ночь на 29 апреля около 800 человек. В 1905 году маевка в Постниковом овраге была разогнана полицией, но демонстрация все-таки состоялась вечером. С пением «Отречемся от старого мира», рабочие Самары вышли из Струковского сада на Алексеевскую, ныне Красноармейскую улицу, но были вновь встречены казаками и полицией. Многих арестовали. На другой день в городе началась всеобщая политическая стачка. Впервые свободно и открыто первомайская демонстрация была проведена в Самаре 1 мая 1917 года. Тысячи людей прошли по городу с транспарантами «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», «Да здравствует социализм!». В рабочих колоннах было много солдат, шедших под лозунгом «Долой войну!». Еще более массовым был День международной солидарности 1 мая 1918 года, который проводился уже при Советской власти. В демонстрации участвовали эвакуированные в Самару со своими заводами эстонцы, латыши, а также чехи, немцы, австрийцы. Во время митинга на Вокзальной площади звучали призывы к мировой социалистической революции. Первые советские демонстрации и первомайские парады проводились на Театральной площади (ныне площадь Чапаева). С 1939 года они стали проходить на площади Куйбышева. Тогда же зародилась традиция отмечать день 1 мая трудовыми подарками — сдачей новых жилых домов, парков и стадионов. 1 мая 1990 года состоялась последняя официальная первомайская демонстрация. Спустя год вся страна отмечала уже Праздник весны и труда. Первомай и сегодня остается любимым праздником всех жителей Самарской области.

Есть несколько мест в нашем городе, непосредственно связанных с политическими маёвками:

— Монастырские ворота на Осипенко. Собственно, они и уцелели только лишь потому, что подле них в 1905 году была устроена маёвка, притом многотысячная. После неё часть демонстрантов двинулась в город, и на пересечении современных улиц Куйбышева и Ленинградской они столкнулись с отрядом казаков. Случилась перестрелка, в ходе которой погиб один из участников маёвки, рабочий Карасев. Сей факт был отмечен в мемориальной доске, установленной на доме № 82 по улице Куйбышева.

— Овраг подпольщиков. Согласно одной из версий, именно из-за того, что здесь неоднократно устраивались нелегальные политические маевки, он и получил в советские годы такое название.

— Красная Глинка. Гонимые жестоким царским режимом революционеры устремлялись подальше от города. Для увековечивания их памяти близ поселка в 1977 году был установлен монумент в честь самарских большевиков-подпольщиков. До наших дней он, изготовленный из цветного металла, увы, не дожил.

— Правый берег Волги. С этой локацией связана следующая история. В 1906 году самарские революционеры облюбовали для собраний, митингов и маёвок правый берег Волги. Здесь начиналась территория Симбирской губернии. Каждый выходной борцы за народное счастье садились на лодки и плыли на противоположную сторону. Достигнув середины реки, революционеры поднимали красные флаги и запевали свои любимые песни. На берегу все высаживались, и начинался митинг. Наговорившись, участники возвращались в Самару. Гордые своей смекалкой революционеры были довольны, что их ни разу не разогнали. Довольны были и самарские жандармы. Тайные агенты подробно фиксировали всех ораторов и присутствовавших для будущих арестов уже на территории родной губернии.

#профсоюзгосучреждений #профсоюз #profgos63 #profgos #ФНПР #Самара #профсоюзнаямолодежь #фпсо #профсоюзысамары #профсоюзы63 #ПРГУ #prgu


Опубликовано: 29 апреля 2019 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость