Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Будут действия – будет результат!

29 ноября 2016 года во Дворце труда состоялось IV Заседание Президиума Самарской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Насыщенная повестка дня задала общий конструктивный тон всему заседанию.

По традиции заседание Президиума началось с торжественного момента, в этот раз, с награждения победителей фотоконкурса СОТООП РГУ и ОО РФ «Профсоюз – наша жизнь», который проходил с 1 апреля по 31 октября 2016 года. В конкурсе могли принять участие все члены Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ в Самарской области. Основными целями и задачами фотоконкурса являлись: стимулирование всестороннего освещения хода, реализации Программы действий Профсоюза, формирование полного и позитивного мнения о Профсоюзе, повышение привлекательности Профсоюза среди молодежи, активизация информационной работы на всех уровнях и доведения аргументированной профсоюзной позиции до широкой общественности. На конкурс было прислано 23 фотоработы членов профсоюза. Жюри во главе с председателем СОТООП РГУ и ОО РФ Н.Ф. Логуа, оценив фотоработы по критериям конкурса, определили победителей:

1 место - Елена Логунова – председатель ППО Управления финансов м.р. Кинель-Черкасский СО с фотоработой «Все выше, и выше, и выше...»

2 место - Анна Банюк – зам. председателя ППО Администрации городского округа Самара с фотоработой «Мы вместе, мы за достойный труд!»

2 место - Ирина Кесарева – председатель Молодежного совета УПФР ГУ в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара с фотоработой «ПФР и Профсоюз - замечательный союз!»

3 место - Анна Банюк – зам. председателя ППО Администрации городского округа Самара с фотоработой «Профсоюзное движение- из поколения в поколение»

Победитель номинации «Профсоюзная симпатия» стала Наталья Мельниченко – председатель ППО Администрации городского округа Жигулевск СО с фотоработой «Профсоюз, и физкультура, и спорт». Члены Президиума поздравили победителей фотоконкурса и вручили награды в соответствии с Положением о конкурсе.

Далее, согласно повестке дня, был рассмотрен вопрос «О состоянии ведения делопроизводства в первичных профорганизациях». Заслушав и обсудив информацию Шиповой Е.А. – заведующего отделом организационной работы и молодежной политики «О состоянии ведения делопроизводства в первичных профорганизациях», Президиум областной организации отметил, что наметилась тенденция по улучшению состояния ведения делопроизводства в первичных профорганизациях. В ходе подготовки данного вопроса к заседанию Президиума, члены постоянной комиссии комитета по организационной работе, работники аппарата комитета проверили состояние ведения делопроизводства в 31-ой первичной профорганизации.

В большинстве  ППО ведение делопроизводства соответствует предъявляемым в Профсоюзе требованиям: ведутся журналы учета работы ППО, составляются планы работы, оформляются протоколы заседаний профкомов и профсоюзных собраний, регулярно обновляется профсоюзный стенд (МБУ ДО «Мирновская детская музыкальная школа» , Межрайонная ИФНС России № 4 по Самарской области (г.о. Кинель), Межрайонная ИФНС России № 14 по Самарской области (м.р. Кинель-Черкасский), Межрайонная ИФНС России № 17 по Самарской области (м.р. Сергиевский).  Несмотря на то, что организации эффективной Уставной деятельности в ППО  уделяется особое внимание на первоначальном и базовом обучении, оказывается консультативная (методическая) помощь в заполнении новых билетов и учетных карточек, заполнении журнала первичной профорганизации, правильном заполнении  протоколов, есть организации, в которых председатели не могут распределить обязанности в профкоме по направлениям профсоюзной деятельности и, как следствие, полноценное документальное оформление Уставной деятельности в ППО отсутствует. Замечания, выявленные в ходе проверки, в настоящее время председателями ППО устраняются. В ходе проверки, были выявлены лучшие ППО, в которых в течение многих лет ведется надлежащее делопроизводство. По итогам рассмотрения вопроса, члены Президиума решили поощрить председателей первичных профорганизаций:

- Багышову Е.Э. (ППО Межрайонная ИФНС России № 17 по Самарской области м.р. Сергиевский);

- Ефанову Т.И. (ППО Детская музыкальная школа г.п. Мирный м.р. Красноярский)

- Кобыльскову О.В. (Межрайонная ИФНС России № 14 по Самарской области м.р. Кинель-Черкасский)

- Лопухову Н.Б. (ППО Межрайонная ИФНС России № 4 по Самарской области г.о. Кинель).

После награждения, члены Президиума перешли к рассмотрению следующего вопроса «О подведении итогов проведения «Профсоюзной молодежной гостиной 2016». Председатель СОТООП РГУ и ОО РФ Н.Ф. Логуа подробно рассказала об организации, проведении и участниках «Профсоюзной молодежной гостиной 2016». Выслушав Н.Ф. Логуа, обсудив информацию члены Президиума приняли решение отметить: социального партнера – начальника УПФР в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара – Е.Н. Крюнькина; а также профактивистов: председателя ППО УПФР в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара – В.А. Ларичеву, председателя Совета по делам молодежи ППО УПФР в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара – И.Г. Кесареву, за активное участие в подготовке и проведении «Профсоюзной молодежной гостиной 2016». А также в целях реализации предложений молодых профактивистов, включить в План работы Комитета СОТООП РГУ и ОО РФ на 2017 год, разработку реализации проектов: «КВН на кубок Профсоюза», «Профсоюзная аллея» с освещением в интернет-ресурсах. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие Постановления, которые будут опубликованы на сайте и Информационном бюллетене.


Опубликовано: 6 декабря 2016 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость