Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА РГУ и ОО РФ

27 марта 2015 года в конференц-зале санатория «Самарский» состоялась 28/7 отчетно-выборная конференция Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. В работе конференции приняла участие заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Шелобанова Ольга Викторовна, которая зачитала приветствие председателя Профсоюза РГУ и ОО РФ Н.А. Водянова, выступила перед участниками конференции и дала высокую оценку уставной деятельности СОТООП РГУ и ОО РФ. 

Делегаты конференции заслушали и обсудили доклад председателя Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Логуа Н.Ф. «О работе Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации за период 2010 – 2015 годов и об основных направлениях деятельности обкома Профсоюза на предстоящий период», а также отчет ревизионной комиссии Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Делегаты конференции отметили, что работа Самарской областной организации и ревизионной комиссии была направлена на выполнение решений VII съезда Профсоюза и реализацию Программы действий Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2010 – 2015 годы, решений Центрального и Самарского областного комитетов Профсоюза.

В отчетном периоде внимание было уделено организационно-кадровому укреплению; правозащитной работе; развитию социального партнерства; организации профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и законодательства по охране труда; реализации финансовой политики и развитию форм материальной поддержки членов Профсоюза.

Самарская областная территориальная организация профсоюза является единственным юридическим лицом с централизацией членских профсоюзных взносов, а первичные профсоюзные организации входят в областную профорганизацию как структурные подразделения. Эта структура действует с 1996 года и утверждена Центральным Комитетом. Опыт организационного укрепления Самарской областной территориальной организации неоднократно перенимался многими профсоюзными организациями Общероссийского Профсоюза РГУ и ОО РФ и отмечался Центральным Комитетом, ФПСО, различными профсоюзными наградами. Такая структура областной профорганизации работает непосредственно на интересы члена Профсоюза. В Самарской областной профорганизации создан и совершенствуется институт профсоюзных представителей на общественных началах (по отраслевому или территориальному принципу). Их задачей является координация работы и оказание поддержки первичным профорганизациям в осуществлении ими Уставной деятельности, что способствует организационному укреплению. Эта категория профактива формируется из числа заместителей Глав городских округов и муниципальных образований. На сегодняшний день в СОТООП РГУ и ОО РФ – 27 профсоюзных представителей.

В помощь председателям первичных профорганизаций действуют пункты организационно-правовой помощи ППО, где работают штатные профорганизаторы по территориальному принципу (м.р. Красноярский и Елховский; г.о. Сызрань, Октябрьск, м.р. Сызранский и Шигонский; м.р. Похвистневский) в соответствии со своими должностными обязанностями.

Ведется реестр первичных профорганизаций, учет выдачи профсоюзных билетов с указанием номеров. Любое мероприятие проводится с регистрацией по профсоюзным билетам, оказание практической и юридической помощи, помощи по охране труда, также осуществляется при наличии профбилета, любое ходатайство на оказание материальной помощи также рассматривается при предъявлении профсоюзного билета. Комитет, аппарат комитета постоянно проводит работу по укреплению имеющихся и созданию новых профсоюзных организаций.  Вновь создано 186 первичных профсоюзных организаций и принято вновь в Профсоюз 11 732 человека. Для систематизации работы по созданию новых первичных профорганизаций постоянно обновляется база данных о федеральных, региональных и муниципальных учреждениях, в которых пока еще нет профорганизаций РГУ и ОО РФ, инициируется создание в них первичных профорганизаций.

Самарская областная территориальная профорганизация эффективно использует такие формы и методы организационной работы, как: участие в совещаниях с руководством, в аттестационных комиссиях, в организации и проведении профсоюзных собраний (конференций), заседаний профкомов; организация, проведение и участие в конкурсах, спортивных и культурно-массовых мероприятиях всех уровней; организация просмотра 35 спектаклей в городах Самара, Сызрань, Октябрьск, Похвистнево, Новокуйбышевск, Тольятти, м.р. Шигонский, с охватом более 15 000 членов Профсоюза к праздничным датам 23 февраля и 8 марта. Обучение профсоюзных кадров и профактива проводится в соответствии с планом работы ЦК Профсоюза и комитета областной профорганизации с обязательным анкетированием участников семинаров: первоначальная подготовка, повышение квалификации. В целях создания благоприятного климата для деятельности ППО проводятся семинары непосредственно в ведомствах с участием заинтересованных служб этих ведомств. Оказание материальной поддержки председателям ППО, в связи с обучением в ВУЗе. Особенным спросом пользуется оказание практической помощи непосредственно в организации (это действенная форма обучения, особенно после теоретической подготовки). Как правило, это еще раз позволяет укрепить контакт председателя ППО с руководителем. Все ППО по области распределены на 9 учебных зон (по территориальному признаку). План обучения составляется так, чтобы в течение 2-х лет обучение прошло во всех 9 зонах. На эти семинары приглашаются представители муниципальной власти для укрепления социального диалога с Профсоюзом, представители СМИ для информирования о мероприятии. С вновь избранными председателями профкомов и председателями ревизионных комиссий за период с 2010 по 2014 годы проведено 22 стационарных семинара на базе областной профорганизации, обучено 1326 человек. Активная работа с членами профсоюза на всех направлениях дает свои положительные результаты.

Работа Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ признана делегатами конференции удовлетворительной, доклад ревизионной комиссии утвержден единогласно. Позитивный настрой участников конференции и четкая организация мероприятия позволили на одном дыхании провести конференцию и рассмотреть все вопросы, поставленные на повестку дня.

Делегаты 28/7 отчетно-выборной конференции Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации единогласно избрали председателем Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации - Логуа Наталию Федоровну, возглавляющую Самарскую областную профсоюзную организацию РГУ и ОО РФ с 1990 года. 

 


Опубликовано: 2 апреля 2015 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость