Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Первый в России «Профсоюзный StandUp»

Для профсоюза главный потенциал – это Молодежь, поскольку она является ресурсом, который позволит обеспечить достойное будущее профсоюзному движению. Профсоюз и ее членские организации проводят работу, направленную не только на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов молодых членов профсоюзов, но и на вовлечение молодежи во все сферы деятельности Профсоюза.  

Сегодня молодежь живёт в другом мире, где благодаря быстрому научно-техническому прогрессу барьеры между физическим и виртуальным миром практически рухнули. Нынешнее поколение, как и все предыдущие, столкнулось со стремлением «найти свою игру» и одновременным желанием продемонстрировать свою уникальность. У них сформировался новый, более здравый взгляд на карьеру и лидерство.

Быть на одной волне с новым поколением, понять подход к жизни, карьере и профсоюзу стал мотивацией к созданию площадки социального юмора, «Профсоюзный StandUp», где молодежь может остроумно, доступно и интересно донести свои рассуждения на профсоюзную тему. Это идея родилась в Проектном офисе Самарской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Было принято решение провести «Профсоюзный StandUp» в рамках межрегиональный семинар-совещание молодежных советов региональных организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Уральского и Поволжского регионов. В семинаре-совещании приняла участие председатель Молодежного совета ОПРГУ и ОО РФ Мария Чернова.

Утром, 19 марта 2019 года, г. Курган встретил замечательным солнечным днем профсоюзные делегации из Самарской, Саратовской, Свердловской, Оренбургской областей и Пермского края. Программа семинара-совещания была очень насыщенная. Уже после обеда команды участники «Профсоюзного StandUp», члены делегаций, а также приглашенные лица собрались на площадке социального юмора.

Профсоюзные юмористы участвовали в двух номинациях: «Профсоюзный спич» и «Профсоюзная интермедия». Юмор в жизни очень помогает и на работе, и дома, и конечно же нельзя обойтись без него и в профсоюзной работе.  Без него мы ни куда, как без воды – «и ни туды, и ни сюды». Хорошо, если это замечательное чувство привили нам в детстве наши родители. Это как безусловный инстинкт. Мы пользуемся им в любой ситуации, не думая о том, как нам это делать. Просто юморим и все. Именно такие ребята рискнули выступить в номинации «Профсоюзный спич». Где стал лучшим студент ПИУ им. П.А. Столыпина, РАНХиГС, председатель студенческого профкома (Саратовская областная организация Профсоюза) Дмитрий Зайцев. Далее команды продолжили выступления в номинации «Профсоюзная интермедия». Ребята подготовили сценки на различные темы профсоюзной деятельности, которые показали недостатки профработы. В зале царила необыкновенная атмосфера, некоторые шутки срывали аплодисменты и неподдельный смех до слез. В этой номинации члены жюри отдали свое предпочтение Саратовской команде.

Проведение «Профсоюзного StandUp» показало, что юмор способен вывести человека из конфликта, казуса и других непредвиденных ситуаций. Люди, умеющие смеяться над собой, обычно являются оптимистами, а у оптимистов больше шансов преуспеть в жизни. Признание своих промахов в шутливой форме помогает воспрянуть духом в случае возникновения проблем или при замешательстве и смущении. Что еще более важно, мы четко осознаем свои слабые стороны и понимаем, что нужно улучшить. Умение пошутить над собственными ошибками означает, что вы уже делаете работу над ними. Юмор делает наш внутренний мир богаче, душу – ярче, сердце – спокойней. Мы становимся жизнерадостными, готовыми к новым успехам и достижениям. Это незаменимый инструмент в профсоюзной работе.

На следующий день, 20 марта профактивисты поехали в Курганскую областную Думу, где состоялся круглый стол по теме: «Парламентские институты и современная молодежь: практика взаимодействия законодательных (представительных) органов государственной власти и молодежного профсоюзного движения в субъектах РФ», приуроченный к 25-летию современных парламентских институтов. Перед началом мероприятия председатель первичной профсоюзной организации Курганской областной Думы Кошкаров Денис Александрович провел экскурсию по музею Думы. А также приняли участие в заседании общественной Молодежной палаты при Курганской областной Думе. На заседании выступали профактивисты делегаций участников семинара, среди которых был представитель Самарской областной территориальной организации ОПРГУ и ОО РФ, член Совета по делам молодежи при комитете СОТООП РГУ и ОО РФ и член Общественной Молодежной палаты при Самарской областной Думе - Андрей Видинеев.

Далее коллеги из Курганской областной организации ОПРГУ и ОО РФ познакомили участников семинара с достопримечательностями г. Кургана.

21 марта участники семинара, полные впечатлений о проведенном времени в Зауралье, разъехались в свои родные города, чтобы поделиться впечатлениями со своим профактивом. Участники семинара отметили высокий уровень организации и подготовки мероприятий и благодарят организаторов за душевный прием.


Опубликовано: 2 апреля 2019 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость