Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

РАБОТАЕМ НА БЛАГО ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

26 мая 2015 года во Дворце труда состоялось первое заседание Президиума Самарской областной территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ нового созыва.

Заседание открыла председатель СОТООП РГУ и ОО РФ Логуа Н.Ф., которая проинформировала членов Президиума, что 6 июня 2015 года в парке Победы в г.о. Самара состоится первый «Самарский праздник охраны труда». Организаторами праздниками выступили СОТООП РГУ и ОО РФ и Администрация г.о. Самара. Члены Президиума были ознакомлены с программой праздника и проведенной Профсоюзом подготовительной работой к празднику.  

Далее приступили к рассмотрению основного вопроса, «О взаимодействии администрации и ППО Администрации г.о. Новокуйбышевск по развитию и укреплению ППО и молодежной политике». В работе Президиума СОТООП РГУ и ОО РФ приняли участие все члены Президиума, руководитель аппарата Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области Солынин Михаил Анатольевич, председатель ППО Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области Колесникова Людмила Константиновна и председатель Совета молодых специалистов ППО Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области Арифуллина Эльвира.

Председатель ППО Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области Колесникова Л.К. и председатель Совета молодых специалистов ППО Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области Арифуллина Эльвира, рассказали членам Президиума, что взаимодействие первичной профсоюзной организации и администрации г.о. Новокуйбышевск основано на следующей юридической базе: ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»; Трудовой кодекс РФ (ст.23, 29, 370 и другие); Закон Самарской области «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области»; Распоряжение Губернатора от 06.02.2015г № 44-р «О мерах по обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти Самарской области, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, профсоюзных организаций и их объединений в Самарской области»; Соглашение между Администрацией г.о. Новокуйбышевск и Самарской областной организацией Профсоюза РГУ и ОО РФ на 2014-2017 годы; Коллективный договор между работниками и работодателем администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области на 2014-2017 годы. В Администрации г.о. Новокуйбышевск стороны социального партнерства, в основном, реализуют положения данных нормативно-правовых актов:

1. Созданы необходимые материальные условия для эффективной деятельности первичной профорганизации:

- профкому выделен отдельный кабинет с телефоном, оргтехникой, предоставлены возможности электронной связи (Lotus), транспорт;

- обеспечивается помещение для проведения собраний, конференций, заседаний профкома.

2. Председатель, представитель ППО участвуют в оперативных совещаниях, проводимых главой г.о. Новокуйбышевск, по вопросам, затрагивающих трудовые и социально-экономические интересы членов Профсоюза. Кроме этого, еженедельно по четвергам на планерках при Главе администрации председателю ППО Колесниковой Л.К. обязательно предоставляется время для информации о профсоюзной деятельности, в том числе о численности членов Профсоюза.

3. Проводится согласование с профкомом проектов нормативно-правовых актов по вопросам служебной и трудовой деятельности членов Профсоюза (привлечение к работе в выходные дни, наложение дисциплинарных взысканий, поощрений и награждений членов Профсоюза, а также практикуется предварительное собеседование председателя ППО с кандидатами на прием на работу. Все это закреплено в договоренностях Коллективного договора.

4. Для профактива предусмотрены в Соглашении и Коллективном договоре гарантии для осуществления профсоюзной деятельности со стороны работодателя, которые неукоснительно выполняются (сохранение заработной платы на период выполнения профсоюзного поручения, предоставление в течение рабочего дня времени для выполнения профсоюзного поручения (8 часов в неделю – председателю ППО и 4 часа в неделю – членам профкома, профгруппоргам, членам Совета молодых специалистов.

5. Представители ППО в лице Л.К. Колесниковой, заместителей председателя Л.А. Пономаревой и Л.Ю. Константиновой входят в состав конкурсной, аттестационной комиссий, комиссии по наградам, по служебным проверкам, по урегулированию конфликта интересов, реализуя представительскую функцию Профсоюза.

6. Взаимодействие ППО с администрацией оформлено Соглашением, между Администрацией г.о. Новокуйбышевск СО и Самарской областной организацией Профсоюза РГУ и ОО РФ на 2014-2017 годы и Коллективным договором между работниками и работодателем администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области на 2014-2017 годы.

Контроль выполнения Коллективного договора и Соглашения осуществляется ежегодно. В администрации г.о. Новокуйбышевска введена практика проведения еженедельных оперативных совещаний, на которые приглашаются представители от отделов, управлений, организаций (причем, каждый раз приглашаются разные сотрудники, так, чтобы максимально охватить членов Профсоюза). Обязательно присутствуют члены профсоюзного комитета, ревизионной комиссии, профгруппорги, руководство администрации. Все это позволяет профкому расширить информационное поле профсоюзной деятельности, получить обратную связь от членов Профсоюза, своевременно поощрять членов Профсоюза с их знаменательными датами. И структура ППО и численность членов Профсоюза в течение прошедшей пятилетки 2010-2015 годы имело положительную динамику. В декабре 2010 года для активизации работы среди молодежи на заседании профсоюзного комитета администрации было принято решение о создании при профкоме совета молодых специалистов (протокол заседания профкома от 01.12.2010г.).

Совет молодых специалистов действует на основании Положения о Совете молодых специалистов администрации г.о. Новокуйбышевск. В настоящее время всего в администрации 90 членов профсоюза моложе 35 лет. В состав Совета входит 15 человек, 3 из них входят в состав профсоюзного комитета: Арифуллина Эльвира, Писарева Екатерина, Паньков Василий. В первичной профорганизации существуют разнообразные формы работы с молодежью: анкетирование (знакомство, выявление талантов, способностей и т.д.); организация и проведение акций, конкурсов, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, Дней здоровья с выездом на лыжах зимой и на теплоходе в летний период; участие в городских мероприятиях (демонстрации, Парад Победы, научно-практические конференции и т.п.); участие в молодежных форумах СОТООП РГУ и ОО РФ; создание и развитие группы «Совет молодых специалистов» в социальной сети «ВКонтакте». Также, членам Президиума, были показаны фотоматериалы, интернет ресурс и печатная продукция ППО. В ходе рассмотрения вопроса, членами Президиума были выявлены некоторые недоработки ППО Администрации г.о. Новокуйбышевск СО и внесены предложения по совершенствованию работы ППО. В целом работе ППО Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области, членами Президиума, дана положительная оценка. В заключение рассмотрения данного вопроса, руководитель аппарата Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области Солынин М.А. отметил, что Администрация г.о. Новокуйбышевск СО будет продолжать укреплять и развивать социальный диалог с Профсоюзом.

Кроме того, члены Президиума СОТООП РГУ и ОО РФ рассмотрели следующие вопросы:

- Об утверждении Положения о конкурсе «Лучший коллективный договор года» СОТООП РГУ и ОО РФ;

- Об утверждении Положения об образовании (начальной подготовке и повышении квалификации) работников и профактивистов выборных органов СОТООП РГУ и ОО РФ на 2015-2020 годы;

- Об утверждении решений о создании и вхождении первичных профорганизаций в Самарскую областную территориальную организацию Профсоюза, созданных за период с февраля 2015 г. по май 2015 г. и включения их в реестр, и о снятии с учета первичных профорганизаций;

 - Об утверждении Постановлений президиума областной территориальной организации Профсоюза, принятых в оперативном порядке за период с 24 февраля по 26 мая 2015 года.

В завершении заседания членами Президиума СОТООП РГУ и ОО РФ было принято решение сделать на сайте СОТООП РГУ и ОО РФ виртуальную выставку детского рисунка на тему: "Война и Победа глазами детей", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и поощрить Дипломами всех участников виртуальной выставки.


Опубликовано: 1 июня 2015 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость