Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Стратегический резерв 2018 — у профсоюза достойное будущее!

С 6 по 9 декабря 2018 года в г. Пятигорске Ставропольского края прошел ежегодный молодежный профсоюзный форум Федерации независимых профсоюзов России #Стратегическийрезерв2018, который проводится в рамках реализации молодежной политики и с целью развития и модернизации профсоюзного движения, а также защиты социально-трудовых прав и интересов молодого поколения.

В этом году на форум приехало более 220 представителей активной профсоюзной молодежи со всей России. Представителем СОТОО ПРГУ и ОО РФ в составе делегации Самарской области, успешно прошедшим отборочные этапы, стала Анна Банюк, председатель Совета по делам молодежи.

Инновацией этого года стало представление конкурсантами проектных работ в сфере развития профсоюзного движения. Анна Банюк представила свой проект "Проффит" - это концепция здорового образа жизни, основанная на сочетании физического и духовного здоровья, здорового питания, разумных физических нагрузок и отказа от вредных привычек. Проведение ряда бесплатных мероприятий, направленных на поддержку и развитие здорового образа жизни среди членов профсоюза и их семей. Увеличение профсоюзной численности в организациях за счет проведения стимулирующих мероприятий, повышение лояльности к профсоюзу и укрепление его имиджа. «В здоровом теле – профсоюзный дух!».

В этот раз форум стал международным – среди участников были молодые лидеры из Азербайджана и Республики Беларусь. Профактивистов ждали три дня интенсивной творческой работы на личный и командный зачет.

В первый день форума начался с приветственных слов организаторов Г.Б.Келехсаевой, первого заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, А.В. Шершукова, секретаря ФНПР, главного редактора газеты «Солидарность», Председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской республики» Ф.К.Амшоковой, Председателя Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов А.А. Магомедова и председателя Молодежного Совета ФНПР — О.Г.Ланского.

Главной целью форума являлось формирование кадрового резерва среди молодежи и развитие социальной ориентации работы профсоюзов.

Программа форума была очень насыщенной и продуктивной. Уже в первый день ребятам предстояло прохождение очередного тестирования на знание основных положений социального партнерства, тренинг "Проектная деятельность: от идеи к вовлечению", командообразование, а после - работа на подготовку презентации по теме: "Профсоюз 2050".

Второй день форума был не менее насыщен, начался с панельной дискуссии «Развитие молодежной политики ФНПР». У молодых лидеров была возможность задать интересующие их вопросы спикерам: Г.Б.Келехсаевой, секретарям-представителям ФНПР в СКФО, ЮФО, СФО.

После дискуссии команды профлидеров проходили тренинги: «Переговорный баттл», направленный на развитие навыков ведения переговоров, «Думающий говорящий член профсоюза», тренинг ораторского искусства и «Профсоюзные организации в социальных сетях -SMM», новые фитчи продвижения профсоюза и собственного аккаунта в «Инстаграмм».

После тренингов молодые активисты работали в командах над созданием вирусного видеоролика на профсоюзную тему, которое нужно было сделать за пару часов. Далее ребят ждал профсоюзный квиз – интеллектуальная игра, где за короткое время необходимо ответить на непростые, но интересные вопросы.

Защита проектов, дебаты и закрытие форума стали - основными мероприятиями третьего дня. Более 60 социальных проектов по различным тематикам было представлено на «Стратегическом резерве». С самим проектами можно будет ознакомиться в ближайшее время.

Наш профактивист Анна Банюк активно принимала участие во всех мероприятиях форума и защищала свой проект, направленный на развитие концепции здорового образа жизни среди членов профсоюза и их семей. Также удалось пообщаться с представителями ПРГУ и ОО РФ из Якутии, Марий Эл, Краснодара, Ростова и других городов, обсудить общие проблемы и поделиться своими идеями.

После интенсивной работы в последний день форума были подведены итоги и объявлена десятка лауреатов. Победителем стала представительница Самарской области - Елена Кочеткова, работник профорганизации Сызранского НПЗ.

Эти три дня пролетели для ребят незаметно, все уже успели сплотиться, и было тяжело расставаться с новыми друзьями после такой интенсивной командной работы. Конечно, самым ценным для многих стало общение и обмен опытом со своими коллегами из разных городов. Тот опыт, который получили профлидеры на этом форуме будет бесценным как для них самих, так для их организаций. А те связи и новые знакомства, которые они приобрели станут еще более значимыми, ведь общение продолжается в соц.сетях и мессенджерах.

По итогам форума «Стратегический резерв 2018» можно сделать вывод, что с такой молодежью у профсоюза достойное будущее.


Опубликовано: 12 декабря 2018 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость