Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Инновационный подход в развитии профсоюзного движения

20 декабря 2016 года на III заседании Комитета Самарской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ был учрежден совместный проект СОТООП РГУ и ОО РФ и УПФР в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара «Профсоюзный клуб «Лидер XXI века – стратегический кадровый резерв». В рамках развития профсоюзного движения и социального партнерства подготовлена площадка для создания системы непрерывного развития и обучения членов профсоюза, раскрытия потенциала молодежных профсоюзных лидеров, а также эффективной реализации поставленных задач Правительством РФ перед государственными органами. Обучение в клубе состоит из четырех тематических блока, по окончанию обучения, участникам клуба защитивших проекты «Я – эффективный лидер», будут вручены сертификаты. А также они будут рекомендованы в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Профактивисты СОТООП РГУ и ОО РФ в рамках клуба расширят и углубят знания в области менеджмента и лидерства, а также в области управления персоналом. Кроме того, получат практические навыки в области менеджмента, поделятся собственным опытом, изучат опыт других коллег; освоят на практике широкий спектр управленческих навыков и компетенций; обсудят новые методы технологии и идеи в управлении.

Итак, 2 марта 2017 года состоялось первое заседание профсоюзного клуба «Лидер XXI века - стратегический кадровый резерв» в конференц-зале УПФР ГУ в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара. В заседании клуба приняли участие 21 профактивист со всей Самарской области. Заседание профсоюзного клуба открыла председатель СОТООП РГУ и ОО РФ Н.Ф. Логуа, которая подчеркнула, что сегодня мы формируем новый вектор развития в области профсоюзного движения. За нас это никто не сделает. Именно мы сегодня и сейчас закладываем крепкий фундамент будущего не только профсоюзного движения, но и управленческого кадрового резерва Самарской области. «Филадельфийская декларация МОТ (1944 г.) заявляла, что свобода слова и профсоюзной деятельности являются необходимым условием постоянного прогресса в обществе. Отцы основатели МОТ выстроили логическую цепочку: рабочей силой нельзя торговать; без профсоюзов не может быть устойчивого прогресса; без социальной справедливости не может быть всеобщего и прочного мира. Может это пафосно, но каждый человек должен продумать свою миссию, ради чего он живет и работает» - в заключении сказала Н.Ф. Логуа.

После начался обучающий процесс. Участников профсоюзного клуба ждала увлекательная и познавательная программа, базовый курс «Понятие лидерства. Кто такой лидер?» Обучающий блок начался с лектория спикера – Е.Н. Крюнькина, который раскрыл актуальные вопросы: Что такое лидерство. Современные концепции лидерства. Основные функции лидера. Виды лидерства и лидеров. Формальное и неформальное лидерство. Деловое и эмоциональное лидерство. Личностные качества лидера. Навыки самоанализа. Качества, помогающие и мешающие быть лидером. Навык убеждать. Самооценка и самопрезентация. Умение использовать прошлый опыт. Умение слышать, слушать, запоминать и воспроизводить информацию. Стратегические и оперативные цели организации. Согласованность целей организации. Целеполагание как основа планирования. СМАРТ как модель постановки цели. Также для активизации и живого мышления были предложены деловые игры, где участники клуба могли продемонстрировать наличие своих лидерских качеств. Свободное общение, познавательная и увлекательная информация, нестандартное мышление, все это помогло профактивистам взглянуть на некоторые вопросы иначе и подготовить их «к прокачке» в себе лидерских качеств.


Опубликовано: 3 марта 2017 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость