Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Лучший уполномоченный по охране труда СОТООП РГУ и ОО РФ – 2016

Охрана труда - понятие сложное и многогранное. Оно включает в себя целый ряд элементов, механизмов и институтов: безопасность и гигиену труда, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости, режимы труда и отдыха, профессиональную подготовку кадров, медицинскую помощь и т.д. Обеспечение гарантий безопасности жизнедеятельности членов профсоюза в процессе трудовой деятельности, является одной из важнейших задач СОТООП РГУ и ОО РФ и Профсоюза в целом.

14 февраля 2017 года во Дворце труда состоялся финальный тур областного конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» СОТООП РГУ и ОО РФ.

Конкурс проводится ежегодно, с целью: повышения авторитета и роли уполномоченных по охране труда в организациях; повышения активизации и эффективности профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законных прав на здоровье и безопасные условия труда членов профсоюза; выявление лучших уполномоченных по охране труда, у которых организована продуктивная работа по контролю за условиями и охраной труда на рабочих местах.

Конкурс проводился в два этапа. В течение 2016 года проводились отборочные туры по всей Самарской области. По итогам отборочных туров было отобрано 12 уполномоченных по охране труда со всей Самарской области. Шесть профактивистов по объективным причинам не смогли принять участие, в итоге в финальном туре приняли участие следующие уполномоченные по охране труда:

- Корнилов Дмитрий Алексеевич – уполномоченный по охране труда ППО Администрации м.р. Красноярский СО;

- Петров Павел Александрович - уполномоченный по охране труда ППО ООО «Мирненское ЖКХ»;

- Шанина Юлия Сергеевна - уполномоченный по охране труда ППО МИФНС России  №14 (м.р. Кинельчеркасский СО);

- Анисимов Дмитрий Валерьевич - уполномоченный по охране труда ППО Администрации г.о. Самара;

- Карпухина Екатерина Александровна - уполномоченный по охране труда ППО Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области;

- Казначеева Светлана Николаевна - уполномоченный по охране труда ППО ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области.                                          

Задачу определения самых достойных конкурсантов, обладающих глубокими знаниями трудового законодательства, требований охраны труда и активно выполняющих общественную нагрузку в своих организациях, решала Конкурсная комиссия в составе:

Председатель комиссии: Логуа Наталья Федоровна – председатель СОТООП РГУ и  ОО РФ;                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

члены комиссии:  

Наумов Вячеслав Михайлович – начальник отдела охраны труда управления развития персонала и охраны труда департамента по управлению персоналом и кадровой политике Аппарата Администрации г.о. Самара; 

Воробьева Наталья Владимировна – главный специалист управления охраны труда Департамента условий и охраны труда Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области; 

Буценко Ольга Владимировна – главный   технический    инспектор Федерации профсоюзов  Самарской области;

Корастелев Константин Александрович – технический инспектор СОТООП РГУ и ОО РФ.

Практически всем конкурсантам пришлось отвечать на вопросы, связанные с проведением специальной оценки условий труда и несчастными случаями на производстве, и конечно же обязательно в каждом вопросе красной нитью проходила профсоюзная тематика. Следует отметить серьезный и ответственный подход всех конкурсантов к участию в таком важном и ответственном мероприятии, как областной конкурс. Все конкурсанты показали высокий уровень знаний в области охраны труда, отвечая на вопросы в билетах и дополнительные вопросы, задаваемые членами конкурсной комиссии.

Членами конкурсной комиссии было отмечено, что, несмотря на то что, уполномоченный по охране труда в государственных и муниципальных учреждениях осуществляет свою деятельность на общественных началах, и на постоянные изменения и реформирования законодательства в сфере охраны труда, уровень правовых знаний и квалификации конкурсантов высок.

По результатам подведения итогов конкурса члены конкурсной комиссии единодушно определили победителей конкурса, распределив места в следующем порядке:

I место - Анисимов Дмитрий Валериевич

II место -  Шанина Юлия Владимировна

III место - Корнилов Дмитрий Александрович

Победители конкурса награждены в соответствии с Положением конкурса. Участники конкурса, не занявшие призовые места, тоже были поощрены за участие. Кроме того, в адрес работодателей участников финального тура конкурса, будут направлены благодарственные письма.

Все участники конкурса отметили, что условия охраны труда – один из важнейших критериев оценки деятельности любой организации. Уполномоченный по охране труда – это тот, кому доверяют создание безопасных условий работы, безопасность коллектива в организации. И если его признают лучшим, значит, за его коллектив можно не беспокоиться.


Опубликовано: 15 февраля 2017 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость