Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Вспомним всех поименно! Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!

18 лет назад, 10 февраля 1999 года страшный пожар в здании УВД Самарской области унёс жизни 57 сотрудников милиции. Огненная стихия стала катастрофой, разделившей судьбы людей на две половины: до и после пожара. Для органов внутренних дел и жителей губернии февральские события того года были испытанием на прочность духа, на сплочённость, на милосердие и взаимовыручку.

Вот уже 17 лет подряд, Самарская областная территориальная организация общероссийского профсоюза РГУ и ОО РФ совместно с Самарским региональным отделением общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» проводит патриотическое мероприятие памяти погибших на пожаре ГУВД в 1999 году «Вспомним всех поименно».

Данное патриотическое мероприятие принято проводит в святых и уникальных местах Самарской области. Каждый год, выбирается новое место проведения мероприятия, где есть старинный храмы, святые источники, чудотворные места.

В этом году патриотическое мероприятие проводилось 8 февраля в п. Суходол, Сергиевского района Самарской области в Храме Архангела Михаила. Приход создан в октябре 1993 года. В ноябре 1994 года было освящено место для строительства, а затем произведена закладка нового Храма. Старая церковь была разобрана прихожанами в 2001 году. Сохранившиеся материалы использованы для строительства притворной части нового храма. На месте разборки старой церкви Архангела Михаила чудотворным образом забил источник.

В патриотическом мероприятии памяти погибших на пожаре ГУВД в 1999 году «Вспомним всех поименно» принимают участие сотрудники ГУВД Самарской области и его структурных подразделений, ветераны МВД России по Самарской области, родственники погибших в пожаре, молодые сотрудники ГУВД Самарской области, представители муниципалитета, члены Молодежного совета СОТООП РГУ и ОО РФ и другие люди, неравнодушные к трагедии.

Мероприятие началось с панихиды по погибшим милиционерам в Храме Архангела Михаила, где настоятель Храма (благочинный) протоиерей Василий и все присутствующие на молебне, с молитвою и упованием на Божие милосердие поминали усопших, испрашивая им прощения их согрешений и блаженной вечной жизни. Далее настоятель Храма (благочинный) протоиерей Василий рассказал историю Храма и возникновения источника. Провел небольшой экскурс по Храму, проводил участников мероприятия к источнику.

10 февраля обозначен в истории Самарской милиции как День Памяти. Но это еще и День неувядающей славы мужественных, преданных Отчизне и делу борьбы с преступностью людей, напоминание о том, что такие понятия, как верность Присяге и самоотверженное исполнение служебных обязанностей, не пустой звук. Нельзя вернуть погибших героев, нельзя переписать историю — но Память о них вечна. Нельзя не вспомнить и тех сотрудников, которые в тот роковой день, рискуя собственной жизнью, бросались сквозь дым и пламя на помощь своим коллегам, и тех, кто до конца оставался верен своему долгу, спасая важные документы, личные дела и трудовые книжки сотрудников, понимая, насколько тяжело впоследствии будет восстановить их.

В данных мероприятиях все больше принимает участие молодежь – приходит новая смена, которая продолжит данную традицию. Наша история – это и память об ушедших, и знание родного края, своих корней, традиций, народного искусства. Пока еще живы те люди, которые бережно хранят эти традиции, обязательно нужно дать молодому поколению возможность притронуться к этому золотому фонду Российской нации.


Опубликовано: 8 февраля 2017 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость