Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

О мерах по обеспечению социального партнерства

Вступило в силу новое Распоряжение Губернатора Самарской области о мерах по обеспечению социального партнерства.

В ноябре 2018 года прошло заседание Совета ФПСО, в котором принял участие Губернатор Самарской области Д.И.Азаров. Обсуждался вопрос участия Федерации профсоюзов Самарской области в социально-экономическом развитии региона и достижении стандартов достойного труда. Профсоюзы в своем видении решения поставленных задач, среди многих механизмов их достижения, обозначили и бесспорные возможности социального партнерства в сфере труда, обратившись к Губернатору с предложением принятия нормативно-правового акта, направленного на его развитие. Необходимость принятия такого документа была поддержана Дмитрием Игоревичем, последовало предложение в адрес ФПСО по подготовке видения данного вопроса. Федерацией профсоюзов был подготовлен проект Распоряжения Губернатора «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда на территории Самарской области». Документ прошел процедуру согласования с органами исполнительной власти региона, правовую экспертизу. 27 марта 2019 годы Распоряжение подписано Губернатором Самарской области Д.И.Азаровым с присвоением ему регистрационного номера 149-р. (официальное название документа: Распоряжение Губернатора Самарской области № 149-р от 27.03.2019 г. «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда на территории Самарской области»).

Распоряжение включает пять основных пунктов, адресованных органам исполнительной власти Самарской области, органам местного самоуправления в Самарской области, работодателям и объединениям работодателей, профсоюзным объединениям - от ФПСО до первичных профорганизаций, а также сторонам социального партнерства всех уровней.

В основу Распоряжения заложены задачи для означенных исполнителей по развитию и повышению эффективности социального партнерства. Все предельно ясно и вполне реализуемо, если рекомендации Губернатора будут приняты в качестве необходимых к реализации. Только совокупность действий всех структур, поименованных в документе, сможет обеспечить уровень роста самой значимой и необходимой для человека труда составляющей социального партнерства – коллективных договоров.


Опубликовано: 3 апреля 2019 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость