Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Профсоюз и спорт – норма жизни

На заседании Президиума Самарской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ был рассмотрен вопрос «О работе ППО Управления Росреестра по Самарской области по формированию у членов Профсоюза здорового образа жизни».

Физкультура, спорт — это важное государственное дело, от которого зависит решение демографических проблем, задач и здоровье нации. Профсоюз в этой деятельности играет не последнюю роль, оказывая содействие деятельности организаций, направленной на реализацию федеральной программы "Спорт - норма жизни" в рамках национального проекта "Демография".

Председатель первичной профорганизации Константин Минин рассказал, как проведение и участие в спортивных и физкультурно – массовых мероприятиях способствовало не только формированию здорового образа жизни, но и пополнению профсоюзных рядов.

Сегодня непросто выявить личный интерес в участии в спортивных мероприятиях. Любительский спорт и ЗОЖ доступны любому сотруднику вне зависимости от профсоюзного членства. Однако, как показывает практика заниматься спортом одному крайне непросто и достаточно накладно. Вот тут и пришел на помощь профсоюз.

В силу особенностей государственной гражданской службы именно профсоюз может позволить выступить в качестве организатора проведения и участия в различных спортивных активностях для членов профсоюза. В ППО Управления Росреестра удалось сломить стереотип, что физкультура – это ради спортивных достижений. Благодаря работе профкома, среди работников были посеяны зерна новых привычек. Профактивисты доказали, что физкультура — это здоровье, радость движения и хорошее настроение.

Действенными мерами по формированию здорового образа жизни в коллективе являются, проводимые Самарской областной организацией ОПРГУ и ОО РФ профсоюзные зарядки на набережной, спартакиады, беговой профсоюзный клуб, абонементы в бассейн и фитнес клуб.

Для формирования положительного имиджа профсоюза крайне важно под профсоюзным «крылом» сформировать инициативную группу, которая, по сути, личным примером начнет привлекать внимание других работников.
В первичке Управления Росреестра, красочные отчеты об участии членов профсоюза и работников в физкультурно-спортивных мероприятиях стали неотъемлемым явлением в новостных лентах Управления. Сформировались спортивные традиции Управления, корпоративная беговая команда, которую заметили и регулярно приглашают на беговые события городского и областного масштаба. Немаловажную роль в данном процессе оказало руководство Управления, которое поддерживало инициативы профкома, в том числе своим личным участием.

Особо можно выделить опыт участия в экстремальных забегах. Подобные мероприятия позволяют не только укрепить командный дух коллектива, но и проверить каждому участнику свои силы. Бросить себе вызов, выйти из свой зоны комфорта. Именно такие качественные эмоции на фоне пиковых нагрузок в повседневной работе, приносят в нашу жизнь то искомое ощущение счастья и самоудовлетворения.

Налаженная профсоюзная деятельность, в том числе через активное участие в спортивных мероприятиях сформировала положительный авторитет профсоюза, и в целом повысила статус члена Профсоюза – работника госучреждения.

Формирование здорового образа жизни конечно же не строится только на участии в спортивных мероприятиях. По инициативе профкома, своими силами профактивисты в Управлении Росреестра создали спортивную площадку. Это еще одна возможность поддерживать свою физическую форму, снять эмоциональную нагрузку и открыть новые спортивные таланты. Также активно внедряется производственная гимнастика, пропагандируется здоровое питание, работники обеспечиваются питьевой водой на рабочих местах. Члены профсоюзы чувствуют заботу, а у других работников появляется желание влиться в профсоюзные ряды.

Забота о других приносит удовлетворение, чувство необходимости кому-то, дает внутренний стимул к осуществлению других добрых дел. Профсоюз всегда рядом.

#профсоюзгосучреждений #профсоюз #profgos63 #profgos30лет #ФНПР30лет #Самара #фпсо #солидарность #профсоюзы63 #ПРГУ #prgu30лет


Опубликовано: 13 октября 2020 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость