Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

С днем рождения родной край!

Сегодня 170 лет со дня образования Самарской губернии.

1 января 1851 г. На карте России появилась новая — Самарская губерния. В состав ее вошли уезды, прежде входившие в состав Оренбургской (Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский), Саратовской (Новоузенский и Николаевский), Симбирской (Ставропольский) губерний, а также лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов.

В здании Губернского правления – высшего в губернии правительственного учреждения – был прочитан императорский Указ об открытии губернии. В присутственном зале правления поместили икону Святителя Алексия. Торжество закончилось обедом и подпиской на устройство Алексиевского детского приюта, собравшей 2000 рублей. Среди гостей – чиновников, дворян, купцов – присутствовал приехавший из Санкт-Петербурга официальный представитель императора и совета при министре внутренних дел тайный советник Федор Лукич Переверзев. Перед застольем в своей торжественной речи он признал, что положение в крае «изменилось к лучшему», предсказал, что «прочно и хорошо обустроенные дома займут место нынешних хижин и лачуг», «многие из других городов, и даже из губернских, позавидуют самарским жителям и переселятся в Самару со своим трудолюбием и капиталами».

Торжественное открытие Самарской губернии состоялось 1 января 1851 года в арендованном под губернское правление доме симбирского купца Ивана Ивановича Макке.

Вот как писала об этом газета «Самарские губернские ведомости»: Три года тому назад в Самаре не встречали нового года: тогда здесь происходили огромные хлопоты к осуществлению великой идеи монарха относительно преобразования Самары – все и всё готовились к открытию губернии. Эта великая идея вскоре осуществилась. После того самарское высшее общество встречало два новых года в Дворянском собрании. Ныне прекрасно придумано новое для встречи Нового года: наш молодой, гостеприимный и радушный начальник губернии пригласил к себе всех бывших в Самаре дворян и высших чиновников с их семействами встречать новый год..... Составляя как бы одно семейство, мы веселились, и радость наша была чистая, непритворная и искренняя..."

Наш регион разный и многоликий. Каждый муниципалитет вносит особые черты в его образ. Города и районы уверенно развиваются, бережно сохраняя память о своих предках, укрепляя лучшие традиции трудолюбия и гостеприимства. По всей стране и за ее пределами известны многие Самарские предприятия и хозяйства, добившиеся успеха в самых разных отраслях. Родной край мы гордимся тобой!

#профсоюзгосучреждений #profgos63 #ФНПР #Самара #солидарность #профсоюзы63 #ПРГУ #самарска


Опубликовано: 13 января 2021 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость