Самарская Областная Организация
Общероссийского профсоюза
работников государственных учреждений
и общественного обслуживания
Самарская область

Главная » Новости

Новости

Укрепление позиций социального партнерства

Сегодня активно развивается система социального партнерства, направленная на достижение оптимального баланса интересов работников и работодателя. Это направление профсоюзной деятельности в ОПРГУ и ОО РФ имеет особо значимую составляющую. В системе государственных органов власти и управления, в муниципальной службе жестко ограничены протестные формы защиты нарушенных прав и законных интересов большинства членов Профсоюза. Поэтому так ценен социальный диалог в нашем Профсоюзе. Ведь для большинства членов Профсоюза работодателем является государство. Самарская областная территориальная организация имеет серьезный опыт в развитии социального партнерства. В рамках социального диалога, заключая Соглашения и коллективные договоры в ходе переговоров с социальными партнерами не только договариваются о дополнительных социальных гарантиях членам Профсоюза, но и проводят аудит нарушений законодательства в сфере служебных и трудовых отношений.

В этом направлении более 5 лет активно работает постоянная комиссия по социальному партнёрству комитета СОТООП РГУ и ОО РФ. Ежегодно члены комиссии во главе с председателем комиссии Н.И. Мерзликиной осуществляют контроль за выполнением условий Соглашений и Коллективных договоров в области защиты прав и законных интересов членов профсоюза, а также выполнения дополнительных социальных гарантий членам профсоюза. Кроме того, на местах оказывается необходимая практическая помощь первичной профсоюзной организации. В течение года проводится мониторинг дополнительных социальных гарантий для членов профсоюза в Соглашениях и Коллективных договорах, проводится анализ и вырабатываются методические рекомендации для ППО. Итоги работы комиссии по социальному партнерству ежегодно обсуждаются на заседаниях комитета или президиума СОТООП РГУ и ОО РФ.

И этот год не стал исключением. Для обсуждения поставленных задач и принятия плана работы на 2018 год, 20 февраля собрались члены комиссии по социальному партнерству. Заседание комиссии открыла Н.И. Мерзликина, которая представила новых членов комиссии. В этом году расширился состав комиссии, в него вошли квалифицированные специалисты, представители региональных органов государственной власти, органов муниципальной власти, а также правоохранительных и судебных органов. В продолжение заседания, перед членами комиссии выступила председатель Самарской областной организации Н.Ф. Логуа, рассказав о задачах комитета СОТООП РГУ и ОО РФ по укреплению социального партнерства в 2018 году. Далее главный правовой инспектор труда В.А. Семенов выступил с информацией о ежегодных конкурсах Самарской областной организации: «Лучшее региональное Соглашение», «Лучший коллективный договор», «Лучший социальный партнер», разъяснив нюансы отбора претендентов. Продолжая заседание, председатель комиссии Мерзликина Н.И. обсудила с членами комиссии план работы на 2018 год, поставленные задачи перед комиссией комитетом СОТООП РГУ и ОО РФ. Также члены комиссии ознакомились с планом торжественных мероприятий комитета, посвященных 100-летию Профсоюза и СОТООП РГУ и ОО РФ. В процессе заседания были приняты решения, определены ответственные лица и сроки реализации поставленных задач.


Опубликовано: 21 февраля 2018 | Другие новости

Предыдущая новость Следующая новость